Утепление фундамента дома и подвала 29.03.2014 21:21

Утепление фундамента дома и подвала

Утепление фундамента является важной мерой на начальном этапе возведения домов, способствующей долговечности сооружения и неподверженности внешним воздействиям.

Жилище защищает нас от холодов и жары, дождей и других природных катаклизмов. Выполнение теплоизоляции дома и утепление фундамента играет важную роль в сохранении комфортных температурных условий и влажности помещений.

В зимний период отапливаемое помещение теряет большую долю тепла и получает влагу через подземную часть дома, состоящую из фундамента и подвала. Качество и долговечность фундамента, представляющего собой основание строения, зависит от многих факторов, предотвращающих воздействие и нанесение вреда конструкции. Основными вредоносными факторами являются не нагрузка на здание, а изменяющиеся климатические условия с ветрами, заморозками, таянием снегов, сезонами дождей, а также грунтовые подземные воды и капиллярная влага. Поэтому утепление фундамента и гидроизоляция являются основной мерой защиты жилья, которую можно выполнить рядом методов с использованием различных строительных и изоляционных материалов.

Основание дома укрепляют, утепляют и изолируют непосредственно во время проведения строительных работ, возможно также частичное утепление готовых сооружений. Вне зависимости от используемых технологий и материалов, важно соблюдение основных правил и принципов. Работы, направленные на утепление фундамента должны проводиться в сухое теплое время года, сам процесс состоит из ряда мероприятий и выполняется не точечным методом, а по всей поверхности без пропусков.

Применение изоляционных и утеплительных материалов проводится с учетом индивидуальных особенностей строения, уровня потерь тепла в различных местах и окружающего грунта. Наиболее популярным издавна используемым методом является утепление фундамента битумом путем многократной обработки по периметру. Этот способ наиболее прост, однако с течением нескольких лет битум теряет свои свойства, трескается и отпадает, а обновление процедуры становиться невозможным из-за окончания строительных работ.

Лучшие современные ныне используемые материалы позволяют производить утепление дома раз и надолго. Улучшения прочностных и защитных свойств фундамента добиваются применением материала пенополистирола. Плиты полистирола, не подверженные биологическому разложению и не нуждающиеся в дополнительной защите, наклеивают на стену с помощью битумных клеевых смесей или каучуковых мастик. С использованием инновационных плит можно долгое время не заботиться о сохранности тепла в доме.

Утепление фундамента – это важное целевое мероприятие, направленное на сохранение качественных характеристик строений, экономию энергоносителей и средств на их использование.



Все статьи

Нет комментариев